09.07.2022

Производство изделий из пластика методом RIM-формования

Основным отличием RIM-технологии от метода изготовления изделий из термопластов литьем под давлением является то, что в качестве исходного полуфабриката, загружаемого в специализированное оборудование используется не полимерный гранулят

Название метода формования изделий «RIM-технологии» — включает в себя аббревиатуру от англоязычного словосочетания «reaction-injection molding» (реакционно-литьевое формование).

Основным отличием RIM-технологии от метода изготовления изделий из термопластов литьем под давлением является то, что в качестве исходного полуфабриката, загружаемого в специализированное оборудование используется не полимерный гранулят, а реакционная смесь, полученная после смешения в заданном соотношении нескольких жидких низкомолекулярных компонентов. Эта смесь подается в литьевую форму, где и происходит химическая реакция взаимодействия компонентов с одновременным образованием готового полимерного изделия. В этом смысле можно сказать, что данная технология подобна известному методу литья под давлением реактопластов.

RIM-формованием изготавливаются изделия из капролактамов, полиуретанов и дициклопентадиенов(ДЦПД). Последние наиболее технологичны и имеют высокие химико-физические показатели, что позволяет применять их в автопромышленности, в качестве элементов сельскохозяйственной техники и в строительной отрасли.

Метод RIM-формования ДЦПД позволяет изготавливать изделия весом от 300 грамм до 30 кг Используемый материал – дициклопентадиен (Telene):
• Telene — это двухкомпонентная система на основе дициклопентадиена (ДЦПД) сверхвысокой чистоты, реагирующего посредством реакции ROMP (ring opening metathesis polymerisation)
• Telene — жидкость с низкой вязкостью, обрабатываемая на RIM-оборудовании с самоочищающейся смесительной головкой
• Telene впрыскивается в закрытую пресс-форму при низких давлении и температуре (пресс-форма 60/80°С, компоненты 20/35°С)
• низкое, по сравнению с инжекционным формованием, давление внутри пресс-формы позволяет обойтись ограниченными стартовыми инвестициями в пресс-форму (обычно алюминиевую) и минимальным другим производственным оборудованием
• обычное время цикла от 4 до 6 минут
• для выемки изделий из телена не требуются никакие разделители

По сравнению с методами ручного формования, RIM формование позволяет достичь существенно большей производительности — в час от 3 до 15 изделий, но требует разработки и производства более сложной оснастки, сходной с пресс-формами для литья под давлением, но значительно менее затратной.

Данным методом в нашей компании изготавливаются автомобильные компоненты: бампера передний и задний автомобиля УАЗ Патриот, крылья Газон-NEXT, капоты и детали экстерьера Урал-NEXT, декоративные цоколи и другие изделия для дорожного и железнодорожного строительства.

Предыдущая статьяСледующая статья
Хотите работать с нами?
Оставьте контакты и техническое задание, если оно есть, и мы подготовим для Вас персональное коммерческое предложение
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.